• 11 апреля 2018, среда

"МЯСНИЦКАЯ"

11 апреля 2018, начало в 19:00

Приглашаем на открытую лекцию по краеведению из цикла «Исторические улицы и местности Москвы»

11 апреля в 19:00 библиотека №163 приглашает на открытую лекцию по краеведению из цикла «Исторические улицы и местности Москвы» — «Мясницкая».

Мясницкая — старейшая улица в Центральном административном округе  города  Москвы с богатой историей и удивительными зданиями с самой разнообразной архитектурой. Во второй половине XIX века Мясницкая могла претендовать на роль главной улицы Москвы. Она стала активно застраиваться многоэтажными доходными домами, которые заняли банки и магазины современных товаров. На улице сосредоточились важнейшие пункты связи: почтамт, телеграф, телефонная станция; здесь также находились художественные учебные заведения, первая публичная библиотека в России. Улица не раз была свидетельницей событий государственного масштаба, таких как победные торжества или коронационные празднества.

Слушатели узнают, как менялся облик улицы от древности до современности, познакомятся с удивительным архитектурным разнообразием, а также какие известные люди проживали на ней в разное время.

Лектор – Турусин Дмитрий Михайлович, член союза краеведов России, руководитель студии «Москвоходы».  Каждая лекция сопровождается показом фотографий, видео или иных изобразительных материалов.