• 14 февраля 2017, вторник
  • Москва, Даниловская наб.,д.2,кор.2

Реставрация православных храмов - возрождение России.

14 февраля 2017 c 13:30 до 14:30
Даниловская наб.,д.2,кор.2

Беседа о реставрации и возрождении храмов. Свято-Данилов монастырь. Храм Живоначальной Троицы в Кожевниках.

Данное занятие историко-культурного, духовно-православного кружка «Купола» продолжит и дополнит годовую тематику занятий.

Возрождение и реставраций храмов – это восстановление прерванной памяти своих предков, изучение и продолжение историко-духовных, нравственных традиций своего народа, своего края, всей страны. Ведь храмы, монастыри ставили в тех местах, где происходило что-то очень важное, значимое в истории России.

Примером возрождения станет повествование о Свято-Даниловском монастыре. Первой обители Москвы, основанной первым московским князем Даниилом Александровичем, четвертым сыном великого князя Александра Невского. Спустя десятилетия, в 1983 году, Данилов монастырь будет первым возвращен Церкви. Теперь здесь официальная резиденция Московской патриархии.

Другим примером возрождения храмов станет храм нашего Даниловского района Живоначальной Троицы в Кожевниках, где в XVI веке была слобода кожевников, она же и поставила первую деревянную церковь в честь Кира и Иоанна под Симоновым в Кожевниках. В 1657г. по указу Государей Ивана Алексеевича, Петра Алексеевича и царевны Софьи на месте деревянной была заложена и построена каменная церковь. Историческая память Москвы отразилась в истории храма. Братья Бахрушины Петр и Александр были прихожанами и старостами – благодетелями храма.

Исторические примеры важны для слушателей кружка и посетителей библиотеки, беседы подтверждаются экскурсиями в храм, презентациями книг и краеведческим материалом.

Библиотека №163(269)

Даниловская наб,д.2,кор.2