• 10 декабря 2016, суббота

«ТРИ ВЕКА РУССКОЙ ЁЛКИ»

10 декабря 2016 c 12:00 до 15:00

Лекция члена Союза краеведов об истории празднования Нового года в Москве.

Приглашаем любителей истории Москвы на увлекательную

лекцию Галины Рувимовны Бялой

(член Союза краеведов)

от Туристического литературно-исторического клуба «Экскурсис»

«Три века русской ёлки»

Вы узнаете много нового из истории празднования Нового года в Москве, символики ёлочных украшений, Деда Мороза, Снегурочки и Снеговика.

Немного о лекторе: Бялая Галина Рувимовна окончила МГЗПИ факультет детской психологии и педагогики (дошкольной).  Осенью 1983 г. перешла работать в Дом пионеров № 2 Ворошиловского района г. Москвы, увлеклась краеведением и создала детский краеведческий коллектив «Московитяне». К 1988 г. создала небольшой по размерам, но очень богатый по содержанию школьный музей. Коллектив «Московитяне» занимается изучением истории Северо-западного округа Москвы.
Особенно интересуют темы по истории дорог, сел и деревень, вошедших в состав округа. Это Строгино, Троицкое-Лыково, Мякинино, Рублево, Хорошово, Терехово, Екатериновка, Луг, Спас, Тушино, Покровское-Стрешнево, Братцево, Куркино.
В апреле 1997 года состоялся Городской конкурс краеведческих материалов в рамках комплексной краеведческой программы «Восхождение к истокам». Была представлена исследовательская работа на тему «Организация Туркменского Дома просвещения в селе Троицком-Лыкове в 1924 году» (руководитель проекта Г.Р.Бялая). Работа заняла III место и была рекомендована к публикации в сборнике наиболее интересных краеведческих работ, выпускаемым Московским Городским Центром творчества детей и юношества.
В настоящее время Галина Рувимовна является руководителем историко-краеведческого музея Центра детского и юношеского творчества «Строгино» и занимаемся исследованием истории московского купеческого рода Карзинкиных (Корзинкиных).

Библиотека №163(быв.18)

3-й Павловский пер., д.14          тел. 8 495 952 96 53